Людмила Улицкая удостоена престижной итальянской литературной премии «Гринцане Кавур»

Роман Людмилы Улицкой «Искренне Ваш, Шурик» удостоен престижной итальянской литературной премии «Гринцане Кавур» в номинации «Лучшая проза на иностранном языке».

Помимо Улицкой победителями в этой номинации стали испанский и немецкий писатели Бернардо Атхага и Инго Шульце. Из этого числа победителей, определенных авторитетным жюри критиков и писателей, «суперпобедителя» выбрало молодежное жюри, состоящее из учащихся 27 итальянских университетов. Приз «читательских симпатий» получил испанский автор, чья книга написана на баскском языке. Среди победителей в номинации «Лучшая итальянская проза» - исследовательница русской литературы, автор книги «Пуговица Пушкина» Серена Витале. Часть действия ее новой работы «Трюк тюрбана», по ее собственному признанию, наиболее удавшаяся, происходит в России во времена Екатерины II.

В России вышедший в 2004 году в издательстве «Эксмо» роман «Искренне ваш Шурик» был удостоен премии «Лучшая проза года». А в 2007 году Улицкая стала лауреатом «Большой книги» за роман «Даниэль Штайн, переводчик». Произведения Людмилы Евгеньевны переведены более чем на 30 языков мира. В Италии уже вышли в переводе несколько книг Улицкой, в том числе «Медея и ее дети», «Веселые похороны», «Казус Кукоцкого».

Справка:

Премия «Гринцане Кавур» - одна из самых престижных европейских наград в области литературы, признанная ЮНЕСКО. Учреждена в Турине в 1982 году. Восемь раз ее победители становились лауреатами Нобелевской премии. Главная цель премии - приобщение молодого поколения к литературе, поэтому «читательское» жюри, по традиции, состоит из учащихся и студентов. Премия носит название в честь Туринского замка ХIII века.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить