Услугами сотовой связи пользуются 38% россиян

В настоящее время услагами операторов сотовой связи пользуются 38% россиян. Об этом министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

По словам министра, сотовая связь в России развивается крайне неравномерно.

Леонид Рейман привел следующие данные: в Москве на 100 жителей приходится 85 сотовых телефонов, в Петербурге — 75, а в некоторых регионах их нет вообще.

"Есть регионы, где нет не только мобильной, но и фиксированной связи, хотя по итогам 2003 года рынок телекоммуникаций в России был признан самым быстро разивающимся в мире", — сказал Рейман, выступая на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", организованной агентством "Интерфакс" и "Chatham house".

Рейман считает, что сейчас основной задачей Минсвязи является обеспечение всех регионов телефонной связью и доступом в интернет. Он сообщил, что к концу 2004 года количество пунктов доступа к интернету на почтовых отделениях достигнет 10 тысяч, передает РИА "Новости".

"При этом отмечу, что они будут расположены в основном в тех регионах, где население испытывает наибольшие трудности в доступе к Интернету", — сказал министр.

По его словам, министерство также будет активно развивать почтовую инфраструктуру. "Почтовые отделения — это и социальный фактор, и база для массового развития коммуникаций", — отметил министр.

Обсудить