Вслед за Ирландией Польша раскалывает Евросоюз

Лиссабонское соглашение Евросоюза переживает очередной кризис. Польша ратифицирует этот документ, только если его примет Ирландия. А граждане этой страны уже проголосовали один раз на референдуме против.

«Если Ирландия одобрит Лиссабонское соглашение в соответствии со своими законами, я подпишу соглашение», - сказал президент Польши Лех Качиньски во вторник журналистам в Батуми, где состоялась его встреча с лидерами стран - участниц организации ГУАМ.

"Если ирландцы изменят свое мнение не под давлением, а по собственной воле, как ответственная европейская нация, Польша не будет чинить никаких препятствий", - сказал Л.Качиньски.

Однако ранее во вторник в одном из интервью президент Польши заявил, что его страна не ратифицирует Лиссабонское соглашение постольку, поскольку этот документ был отвергнут на референдуме в Ирландии. При этом Л.Качиньски сказал что является сторонником ратификации Лиссабонского соглашения и был вовлечен в процесс принятия документа с самого начала.

Напомним, что на сегодняшний день Лиссабонский договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов Евросоюза: Австрии, Великобритании, Болгарии, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Попытка принять договор в Ирландии была сорвана. На референдуме ирландцы сказали «нет» реформам. Так впервые Лиссабонский договор начал переживать кризис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить