Мода русских князей покоряет Париж

Семейное дело князей Юсуповых – дизайн и пошив одежды «a la Россия» - возрождено в Париже потомками семейства. Знаменитая марка одежды, которую их предки-эмигранты основали в 1920-х годах, но вынуждены были закрыть в годы «великой депрессии», теперь переживает своё второе рождение, передает агентство Франс Пресс.

Князь Феликс Феликсович Юсупов и его супруга, великая княжна Ирина Александровна, племянница Николая II, после революции 1917 года были вынуждены покинуть Россию и в 1924 году основали в Париже элитную марку одежды, назвав ее первыми буквами своих имен – «Irfe». Бренд специализировался на одежде с ручной вышивкой и раскраской. Коллекции, созданные под патронажем российских аристократов, были отмечены экспертами Vogue и пользовались успехом у некоторых богатых американских клиентов, однако в 1931 году после «великой депрессии» хозяева были вынуждены закрыть свой бизнес. Наконец в понедельник на показе высокой моды в Париже их внучка Ксения Сфирис вновь представила забытую марку публике.

«Это невероятно, это сон», - заявила она. Наследие российских князей сегодня - это, в числе других моделей, атласные платья, смокинги и пальто, а также воздушные платья.

«Моя цель - это возродить русскую традицию», - утверждает создатель коллекции Ольга Сорокина.

Обещается что зимой этого года первые образцы одежды появятся в Москве.

Обсудить