Мировые цены на нефть незначительно снизились - 1 июля 2008 г.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник незначительно снизились на фоне уменьшения спроса на это сырье в США, сообщает РИА Новости. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на 0,48 доллара - до 139,83 доллара за баррель.

В начале торгов цена за баррель нефти составляла рекордные 143,91 доллара. В ходе торгов на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil достигала отметки в 143,67 доллара за баррель, но в конечном итоге понизилась на 0,21 доллара - до 140,00 долларов за баррель.

По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к повышению мировых цен на нефть. В минувший четверг цена на нефть впервые пересекла психологический барьер в 140 долларов за баррель в связи с прогнозом представителя ОПЕК о том, что стоимость уже нынешним летом может достигнуть 150-170 долларов за баррель, и с возможным сокращением добычи нефти Ливией.

Обсудить