Сразу 13 браконьеров задержаны в Алтайском заповеднике

Инспекторы отдела охраны задержали 13 браконьеров в Алтайском заповеднике. Задержанные занимались незаконной рыбалкой в районе озера Джулукуль, где рыбалка запрещена. Кроме того, лов рыбы производился в запрещённые сроки - в нерестовый период.

5 задержанных оказались жителями Монгун-Тайгинского района РеспубликиТыва, 8 - Кош-Агачского района Республики Алтай. У нарушителей изъяты одна единица огнестрельного оружия.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, материалы на пять лиц направлены для возбуждения уголовного дела, остальные восемь человек привлечены к административным мерам наказания - штрафам.

Озеро Джулукуль - уникальное место в Алтайском заповеднике и Республике Алтай. Сюда, в высокогорье, по горным рекам поднимаются на нерест различные виды рыб, гнездятся многочисленные птицы, среди которых немало редких и краснокнижных видов.

В то же время близость Кош-Агачского района и Республики Тыва создают определенные трудности для охраны территории, - оттуда браконьерам попасть в район озера Джулукуль гораздо проще, чем госинспекторам Алтайского заповедника, преодолевающим более 500 километров местами труднопроходимой тайги, сообщает ИА "Сибирь".

Обсудить