Китай подготовил стратегический запас лекарств на время Олимпиады

Китай направил свыше 4 миллионов долларов на подготовку резерва медицинских препаратов и медицинского оборудования на время Олимпиады-2008, сообщает агентство Синьхуа.

Власти Китая проводят меры по усилению мер безопасности и подготовке к ликвидации последствий возможных угроз со стороны различных экстремистских организаций во время Олимпийских игр. По данным представителей фармацевтической отрасли Китая, только в создание запаса медицинских препаратов и оборудования, которые могут быть использованы для оказания экстренной медицинской помощи во время Олимпиады, Пекин вложил 29 миллионов юаней (4,1 миллиона долларов). База медикаментов состоит по большей части из "антибиотиков и противоядий". По мнению специалистов, именно эти препараты могут быть наиболее востребованы в экстренных случаях. Объем необходимых препаратов был определен организаторами Пекинской Олимпиады на основании опыта предыдущих игр.

По данным организаторов, в Олимпийском Пекине на время игр созданы 200 медицинских станций, расположенных в том числе и вокруг всех Олимпийских объектов. Планируется, что во время игр в постоянной готовности будут находиться более 190 карет скорой помощи, передает РИА Новости.

КНР уверена в том, что способна провести "безопасную Олимпиаду" и оградить гостей и участников от возможных угроз. В стране создана специальная рабочая группа по обеспечению безопасности проведения Олимпийских игр, в которую вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств. К началу июля только в Пекине подготовлено более 80 тысяч военнослужащих, полицейских и сотрудников народной вооруженной полиции, которые будут работать над обеспечением безопасности спортсменов и зрителей Олимпийских игр. В 2008 году в Китае уже было проведено четыре антитеррористических учения, для обеспечения безопасности спортивных сооружений закуплены самые современные электронные системы безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *