Ходорковского защищают адвокаты-"стахановцы"

Сегодня адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского распространили заявление, в котором утверждается, что их подзащитному предъявлено новое обвинение.

Если верить этому заявлению, обвинение было предъявлено в понедельник, 30 июня.

"За несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его "новизна", защите не удалось. Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС", - говорится в тексте заявления.

Удивительно, какими ударными темпами способна работать защита Михаила Ходорковского. За несколько часов внимательным образом изучить "145 листов плотного текста" - такими талантами обладают единицы людей... Хотя, если адвокаты экс-главы ЮКОСа обладают техникой скорочтения, то, пожалуй, им удалось доказать, что невозможное возможно...

Впрочем, адвокаты Михаила Ходорковского не впервые выступают с, мягко говоря, странными заявлениями. В этой связи в прессе высказывались предположения, что защита экс-главы ЮКОСа делает все от нее зависящее, чтобы их подопечный как можно дольше находился в заключении.

Напомним, что в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского  виновным в уклонении от уплаты налогов, а также в мошенничестве в крупном размере. Экс-глава ЮКОСа был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре того же года кассационная коллегия Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет лишения свободы.

См. также по теме: Белая книга ЮКОСа