Захваченный в Ираке заложник - мирный японский бомж

Правительство Японии в среду в очередной раз предостерегло своих граждан от поездок в Ирак.

"Правительство призывает граждан Японии не посещать Ирак ни с какими целями", — говорится в специальном сообщении японского посольства в Багдаде, разосланном во все туристические компании.

По заявлению посольства, объектами нападений террористов могут стать не только японские граждане, но также имущество и здания в Ираке, принадлежащие Японии. Посольство не смогло точно сообщить, сколько японцев находятся в Ираке в настоящее время, поскольку многие независимые журналисты и одиночные туристы въезжают в эту страну, не информируя официальные органы.

Во вторник на интернет-сайте "Аль-Джазиры" появилась видеозапись, на которой молодой человек, за спиной которого стоят трое вооруженных людей, обращается к премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми от имени террористов с требованием к Японии вывести своих солдат из Ирака. В противном случае он будет казнен.

В заложнике опознан 24-летний бродяга Сиосэй Кода, не имеющего никакого отношения к японским военным. Премьер Коидзуми уже заявил, что Япония не выведет свой воинский контингент из Ирака.

В Ираке было похищено более 150 иностранцев, большинство из которых позднее освободили, в том числе и пятерых японцев. Тем не менее, по крайней мере 30 из захваченных иностранцев были казнены, сообщает "РИА-Новости".

Обсудить