Над Южной Осетией обнаружен неопознанный штурмовик

В Южной Осетии миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) зафиксировали несанкционированный пролет неопознанного штурмовика Су-25 над зоной конфликта. Об этом сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, 28 июня 2008 года в 18.52 в зоне грузино-осетинского конфликта временный наблюдательный пост миротворческих сил от РФ "Квернети" и совместный российско-грузинский наблюдательный пост МС "Паук" зафиксировали пролет самолета Су-25.

Читайте: В Грузии решили ассимилировать осетин.

"Пролет армейского штурмовика проходил по маршруту с запада на восток на высоте 2500-3000 метров. Принадлежность самолета установить пока не удалось", - сказал он. Иванов отметил, что за последние два месяца это пятый случай нарушения запрета на пролет летательных аппаратов над территорией зоны конфликта, сообщает РИА Новости.

Пролет самолета является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол номер 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить