В Архангельске оспаривают итоги выборов мэра

Архангельск отметил очередной День города. Празднование 29 июня было организовано с размахом. Состоялись концерты и выступления под открытым небом. Внимание многих горожан привлек ненецкий чум, установленный на праздник рядом с мэрией города. Прекрасная теплая погода способствовала праздничному настроению.

Однако социально–политическая ситуация в столице Поморья остается отнюдь не праздничной. Как известно, 25 мая состоялись выборы мэра города. По первоначальной версии горизбиркома победу на них одержала Лариса Базанова. Любопытно, что единственная женщина, участвовавшая в кампании, никогда раньше не занималась общественно- политической деятельностью. Поэтому ее дебют получился более чем удачным.

Известно, что несколько лет назад Лариса Базанова вместе с мужем Сергеем создала компанию «Двинасплав», оказавшуюся очень успешной и эффективной. «Двинасплав» занимается поставками сырья на областные предприятия целлюлозно-бумажного комплекса.

Баллотируясь на пост мэра, Базанова подчеркивала, что намеревается использовать накопленный опыт менеджера и управленца для наведения порядка в городской жизни. Она предложила, по мнению наблюдателей, четкую и реалистическую программу улучшения качества жизни горожан. В своей кампании Лариса Базанова избегала критики и компроматов, сосредоточившись исключительно на пропаганде своих идей и целей.

На выборах 25 мая Базанова «обыграла» и.о. мэра Виктора Павленко, исключенного в свое время из «Единой России», но восстановленного в партии как раз накануне выборов.

Проигравший выборы Павленко оспорил объявленные результаты и добился пересчета голосов. При этом бюллетени вплоть до процедуры пересчета странным образом хранились в здании мэрии, а при самом пересчете отсутствовали наблюдатели. В результате процедур, признанных экспертами весьма двусмысленными, новым победителем был провозглашен Виктор Павленко. Очередной архангельский скандал широко освящался ведущими российскими и западными СМИ.

В Архангельске, известном своими вольнолюбивыми традициями еще с петровских времен, все это вызвало заметное общественное неприятие и раздражение. С резкими заявлениями и комментариями выступили экс-мэр Александр Донской, известный адвокат Мансур Бекаров, профессор Поморского университета Дмитрий Несанелис. Их позицию поддержали московский политолог Александр Кынев, авторитетный сыктывкарский эксперт Юрий Шабаев и многие другие. Сама Лариса Базанова обратилась с письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву.

По мнению Базановой, изложенному в письме, процедура пересчета голосов была проведена с грубыми нарушениями, что является ярким проявлением «правового нигилизма», с которым Медведев призвал бороться российское общество. Обсуждаемый эпизод, отмечается в письме, может стать опасным прецедентом для тех лиц и структур по всей России, которые готовы к нелигитимному захвату власти на местах. В официальном ответе, полученном из администрации Президента, отмечается, что обращение Базановой передано для изучения и анализа в Центральную избирательную комиссию.

По данным регионального ИА Rusnord, пользующегося репутацией хорошо осведомленной структуры, череда политических скандалов в Архангельске (связанных с именами бывшего губернатора Николая Киселева и бывшего мэра Александра Донского), включая пресловутый пересчет голосов, серьезно повлияла на инвестиционные планы иностранных компаний, имеющих экономические интересы в Архангельской области и Ненецком округе.

Лариса Базанова и ее адвокаты настаивают на том, что результаты пересчета голосов являются незаконными и должны быть отменены.

2 июля Октябрьский суд Архангельска приступит к рассмотрению иска Базановой.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить