Евро-2008: победа объединила Испанию

Улицы Мадрида и Сарагосы, Валенсии и Реуса, Аликанте и Севильи опустели во время трансляции финального матча Евро-2008 между сборными Испании и Германии. На крупнейших площадях испанских городов тысячи людей болели за "Красную Фурию" перед экранами в "фан-зонах".

После финального свистка, известившего о победе, эйфория выплеснулась на улицы городов. Празднования продолжались до 5-7 часов утра.

Всего во второй раз в своей истории (в первый раз в 1964, еще при режиме Франко) Испания завоевала заветный кубок. Испанская пресса отмечает особенный вклад в победу каталонских игроков (Хави Эрнандеса, Карлеса Пуйоля, Жоана Капдевилы, Сеска Фабрегаса).

Победа сборной объединила Испанию, где очень сильны сепаратистские настроения. В руках болельщиков преобладали национальные испанские флаги, а не флаги провинций.

В понедельник испанская команда под руководством Луиса Арагонеса прибывает в Мадрид, где будет принята королем Испании Хуаном Карлосом I и премьером Луисом Сапатеро. Отмечается, что в Вене после окончания матча беспорядков зафиксировано не было.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить