Путин повысит зарплату бюджетникам

Председатель правительства РФ Владимир Путин сообщил, что с началом зимы этого года в стране повышаются зарплаты работникам бюджетной сферы. Назван и размер повышения.

«Я принял решение с 1 декабря увеличить фонд оплаты труда в бюджетной сфере на 30%», - сообщил Путин на встрече с фракцией «Единая Россия». Премьер отметил, что были проведены консультации с экспертами центрального банка, и, по их оценке, в случае увеличения оплаты труда в бюджетной сфере, серьезного влияния на инфляционные процессы не будет.

Помимо этого, Путин пообещал, что зарплаты бюджетникам проиндексируют, если не удастся сдержать инфляцию. «Мы будем с вами должны - а это у нас в законе прописано - что в случае, если не удастся сдержать инфляцию, а я на это очень рассчитываю, то мы будем обязаны проиндексировать (бюджетные зарплаты) еще раз», - сказал Путин.

При этом Владимир Путин призвал «Единую Россию» помнить о том, что «введение повышенного МРОТ, которое правительство ввело по вашему («Единой России») требованию, должно сопровождаться переходом на новые принципы оплаты труда», сообщают «Вести».