Медведев отверг обвинения в притеснении угро-финнов в России

В Ханты-Мансийске открылся Пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов, в котором принимают участие президенты России, Эстонии Финляндии и Венгрии. Дмитрий Медведев отверг критику некоторых европейских политиков по поводу якобы имеющегося в России притеснения финно-угорских народов.

"Для нас очень важно, что мероприятия, подобные форуму финно-угорских народов, проходят не только в Москве или крупных индустриальных центрах, но и в таких, как Ханты-Мансийск. Это означает, что развитие страны идет интенсивно и что мы занимаемся не только общеэкономическим развитием, но и развитием малых народов", - сказал Медведев на открытии мероприятия.

Читайте: Финляндия не оставляет попыток отодвинуть границу на восток.

Кроме главы российского государства, во встрече принимают участие его коллеги из Эстонии, Финляндии и Венгрии – Тоомас Хендрик Ильвес, Тарья Халонен и Ласло Шойом. Дмитрий Медведев жёстко ответил ряду политиков финно-угорских стран, которые обвиняют Россию в нарушении прав финно-угорских народов.

Читайте: Вторую мировую объявили войной с большевизмом.

"Такие контакты позволяют лучше узнать о современной жизни друг друга, и это тем более важно с учетом имеющих место периодических политических спекуляций. Как правило, этим занимаются люди с самым поверхностным представлением о жизни финно-угров в нашей стране. И при этом скрываются реальные факты ускоренной ассимиляции в некоторых европейских странах", - отметил глава российского государства.

"И всем нам еще немало предстоит сделать, чтобы найти оптимальные модели решения столь непростых и поистине глобальных проблем. В любом случае это должны быть модели, основанные на взаимоуважении и заинтересованности в процветании всех национальных культур и языков, обычаев и духовных традиций", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

"Знаю, что сейчас обсуждается еще одна идея - возможность периодической ротации места нахождения штаб-квартиры Консультативного комитета финно-угорских народов. Если такое решение будет принято, мы его поддержим", - заключил президент России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить