Белоруссия обвинила в шпионаже адвоката Патаркацишвили

В Белоруссии правоохранительные органы предъявили обвинение в коммерческом шпионаже и контрабанде гражданину США Эммануилу Зельцеру, сидящему в СИЗО КГБ Белоруссии.

По сообщению КГБ, Зельцер обвиняется по трем эпизодам. В частности, ему вменяется использование заведомо ложных официальных документов, контрабанда наркотических средств и коммерческий шпионаж, сообщает КГБ. Обвинения также предъявлены помощнице Зельцера Владлене Функ. Она обвиняется в использовании заведомо ложных официальных документов и в коммерческом шпионаже, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Белоруссии готовят "цветную революцию".

Американец был задержан 12 марта в аэропорту "Минск-2" сотрудниками КГБ Белоруссии. По данным следствия, при задержании у него изъяли более 100 таблеток, содержащих наркотические и психотропные вещества. Кроме того, отмечается в пресс-релизе, следственное управление КГБ Белоруссии возбудило уголовное дело в отношении американского гражданина Джозефа Кея, который являлся клиентом Зельцера, "по признакам коммерческого шпионажа".

Зельцер являлся адвокатом известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, скончавшегося 12 февраля в Лондоне. Предположительно, Зельцер прибыл в Белоруссию и по делам грузинского бизнесмена.

Напомним, что весной этого года отношения между США и Белоруссией резко обострились. Белоруссия отозвала посла в США, и вынудила американцев резко сократить численность своего посольства в Минске. Это стало ответом на введение в США санкций против предприятия «Белнефтехим».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить