Лидеры Европы думают над спасением ЕС

В Евросоюзе никак не могут понять, как можно примирить сторонников и противников Единой Европы, так как мнения насчёт её будущего разделились практически поровну. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Читайте: Ирландия спутала ЕС все карты.

Такой вывод Юнкер сделал, оценивая итоги референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору, когда чуть более половины ирландцев отвергли проект основополагающего документа ЕС. "Две примерно равные группы общественного мнения во всех странах (членах ЕС) представлены таким образом, что одна половина настроена к Европе (ЕС) благоприятно, другая - неприязненно", - сказал Юнкер в интервью люксембургской газете "Тагеблатт".

"И правительства не знают, как эти группы примирить. Доверия к политикам больше нет. Большая часть ответа в связи с кризисом доверия, отмеченным в Европе и выраженным через эти референдумы, находится в самих странах", - считает премьер-министр Люксембурга.

На сегодняшний день договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов организации: Австрии, Великобритании, Болгарии, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить