Учёные обнаружили ещё один фактор риска болезни Альцгеймера

До настоящего момента учёные считали, что повышенный риск возникновения болезни Альцгеймера существует лишь у носителей гена, кодирующего четвертый тип аполипопротеина Е (ApoE4). Однако, оказывается, есть ещё один ген, развивающий склонность к страшному заболеванию.

Сотрудники Института медицинских исследований Файнстайна и Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна пришли к выводу, что есть ген, от которого зависит количество белка, откладывающегося в нервной системе в виде бляшек во время болезни Альцгеймера. Это означает, что теория, согласно которой обмен кальция в организме человека влияет на развитие смертельно опасного заболевания, получило научное подтверждение.

Более того, эксперты выяснили, что у носителей варианта гена CALHM1, обозначаемого как p86L, риск развития болезни Альцгеймера увеличивается на 44%. В связи с этим исследователи уже преступили к разработке новых препаратов для борьбы со страшным недугом, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить