Грузия и Абхазия отказались от дележа непризнанной республики

И Грузия, и Абхазия категорически опровергают готовность пойти на компромисс друг с другом путём раздела непризнанной республики. Об этом заявили официальные представители Тбилиси и Сухуми.

"Данную статью можно было бы назвать откровенным бредом, но она носит провокационный характер", — сказал представитель МИД Грузии, комментируя статью в газете "Коммерсантъ" о том, что МИД Грузии предложил Сухуми формально признать себя частью Грузии, а саму республику поделить на сферы влияния Тбилиси и Москвы.

"Насколько мне известно, таких планов у властей Грузии не было и нет. Этот механизм в определенной мере совпадает с планом урегулирования конфликта республиканской партии Грузии, который также был опубликован в той же российской газете", — сказал председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

"Грузия намного быстрее восстановит с вою территориальную целостность, после того как станет членом НАТО. Это будет быстрее, чем многие ожидают, и это будет в рамках мирного урегулирования", — цитирует слова Малашхии "Интерфакс".

Опроверг сведения газеты и глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они (Грузия) не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", — сказал он.

"Если мы не соглашаемся на широкую автономию на всей территории Абхазии, как мы можем согласиться отдать половину нашей территории и на половине оставшейся согласиться на автономию в составе Грузии? Да еще вернуть на эту территорию беженцев и тем самым изменить демографическую ситуацию?" — цитирует слова Шамбы РИА Новости.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить