Россия довольна примирением США и КНДР

Россия приветствует снятие США санкций с КНДР после передачи Северной Кореей американцам декларации по ядерной программе. Об этом заявил представитель МИД России.

"Мы приветствуем это, рассматриваем как позитивный шаг в правильном направлении, который соответствует достигнутым договоренностям в рамках шестистороннего процесса. Этот шаг ведет к конечной цели - денуклеаризации Корейского полуострова", - цитирует представителя МИД России «США спасают своё влияние в Азии за счёт КНДР.

"Американское правительство решило начать процедуру исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм", - заявил в четверг в Пекине замглавы МИД Китая У Давэй.

Сегодня Северная Корея в рамках обязательств по ядерному разоружению передаст Китаю декларацию, содержащую сведения о своих атомных программах. Китай здесь фигурирует в качестве посредника, поскольку является организатором переговоров "шестерки" с КНДР.

В качестве ответных действий Пхеньян ожидает от Вашингтона не только исключения из списка стран, поддерживающих терроризм, но и смягчения торговых и финансовых ограничений.

После получения декларации президент США Джордж Буш проинформирует конгресс о планах исключения КНДР из "черного" списка, а также освобождения ее от применения закона о торговле с "враждебными государствами".

После этого в пятницу Северная Корея, как ожидается, подорвет охладительную башню в экспериментальном ядерном центре Йонбён, который использовался для получения оружейного плутония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить