В Архангельске стартует международный фестиваль для глухих «Поющие руки»

После двухгодичного перерыва лауреаты международного фестиваля «Поющие руки» в 6-й раз выступят перед горожанами в День рождения Архангельска. Основная цель фестиваля - расширение всесторонних культурных связей между организациями глухих и создание условий для полноценной духовной жизни людям с ограниченными возможностями по слуху их реабилитация и интеграция в общество через культуру и искусство.

В Архангельск прибывают участники из Пензы, Твери, Санкт-Петербурга, Магнитогорска,Рязани и Москвы. Так же впервые в фестивале принимает творческой коллектив «Созвездие» из Запорожья (Украина), что придает фестивалю «Поющие руки» международный статус. Архангельская область представлена тремя коллективами местных отделений Всероссийского общества глухих – Архангельском, Котласом и Северодвинском.

В первый день фестиваля состоится презентация выставки детского рисунка «Школа, открытая для всех!», а так же рисунков учащихся Вычегодской школы для глухих детей на тему «поющих рук», нового направления в творчестве глухих. Для участников фестиваля пройдет мастер-класс по жестовой песни, который проводит Роберт Фомин, режиссер и актер московского театра «Мимики и жеста».

Участники фестиваля обменяются опытом творческой работы в области нового направления в культуре - искусстве жестового пения. Проведение фестивалей жестового пения не только повысит творческий и культурный уровень людей с ограниченными возможностями по слуху, но и откроет дверь в «мир глухих» слышащим. Гала-концерт лауреатов фестиваля пройдет 29 июня на площадке под открытым небом у Драмтеатра, сообщает ИА "Двина-Информ".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить