РПЦ утвердила свою доктрину прав человека

В Москве на заседании Архиерейского Собора Русской православной церкви единогласно утвердил православную доктрину прав человека. Её основные положения ранее озвучили священнослужители.

Документ получил "Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека". "Настоящий документ принимается в развитие основ ее (церкви) социальной концепции и является официальной позицией Московского патриархата по теме прав человека", - говорится в определении Собора, опубликованном на сайте РПЦ.

Читайте: Архиерейский Собор: Церковный ответ на вызовы современности.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на соборе, выразил обеспокоенность тем, что в деятельности многих международных организаций, занимающихся правами человека, по его словам, все более очевидны попытки "отделить их от нравственных ограничений", сделать права человека "стимулом эгоизма и гордыни".

"Мы свидетельствуем: такая свобода есть рабство греху, разрушительное для личности и общества", - цитирует слова предстоятеля РПЦ «Интерфакс».

"Уважение прав человека отражает ценность человеческой личности, призвано обеспечить свободу, неприкосновенность и развитие каждого индивида", - сказал Патриарх.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить