НАСА строит новую тяжелую ракету - для доставки человека на Луну и Марс

Американское космическое агентство рассказало о проекте «Арес-5» - планах по созданию более мощной тяжелой ракеты-носителя, предназначенной для полетов человека на Луну и Марс. Специалисты проанализировали 1700 вариантов проекта.

Об этом сообщил Стивен Кук - руководитель проекта «Арес-5» в Центре космических полетов им. Маршалла, расположенном в Хантсвилле, штат Алабама. По его словам, ракета-носитель станет на 6 метров длиннее и грузоподъемность его возрастет примерно на 7 тонн. Кук отметил, что в течение последних девяти месяцев ученые, инженеры и аналитики НАСА занимались поиском ответа на один вопрос: реально ли вернуться на Луну в 2020 году?

США вполне могут это сделать, заверил Джефф Хэнли - руководитель программы НАСА «Созвездие», нацеленной на осуществление пилотируемых полетов на Луну и Марс. «Проведенный обстоятельный анализ показал, что мы готовы приступить к следующей фазе - перейти от концепции к реализации», - указал он.

Теперь общая длина «Ареса-5» будет составлять чуть более 116 метров. Ожидается, что на окололунную орбиту носитель сможет доставлять полезные грузы, включая луноходы, массой 71 тонну, на низкую околоземную орбиту - порядка 137 тонн. Согласно планам, НАСА создаст еще один носитель - "Арес-1" грузоподъемностью примерно 25 тонн. Его задача - доставлять на околоземную орбиту находящийся пока в разработке пилотируемый корабль "Орион". Предполагается, что затем на орбите корабли с экипажами будут состыковываться с грузовыми модулями и следовать по маршрутам Земля-Луна и Земля-Марс. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в 2004 году президент Буш в 2004 году поставил перед НАСА задачу высадить 4 астронавтов на Луне до 2020 года и к 2030 году отправить на «красную планету» экипаж из шести человек.

Обсудить