Россия будет добиваться от ЕС отмены виз

Стратегической целью России на европейском направлении является отмена визового режима с ЕС, и первые результаты переговоров внушают оптимизм. Об этом накануне встречи Россия-ЕС заявил помощник президента России Сергей Приходько.

"Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами - это стратегическая задача. Это не лозунг - уже все понимают, что это реальность - это один из инструментов расширения связей. Начата работа на экспертном уровне, первые результаты диалога по визам вселяют определенный оптимизм", - отметил помощник президента.

Читайте: Расширение шенгена - орудие против России?

По словам Приходько, достижение этой цели будет обсуждаться на встрече лидеров России и Евросоюза. "Мы рассмотрим эту тему и будем акцентировать, что Россия готова пройти свою часть пути", - цитирует его слова РИА Новости.

По словам чиновника, Россия считает нужным расширить круг лиц,на который распространяется безвизовый и упрощенный режим въезда.

"Параллельно идет работа по имплементации вступившего в силу 1 июля 2007 года соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз, создающего необходимые предпосылки для перехода к безвизовому режиму. Было проведено несколько заседаний совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения с целью устранения разночтений в толковании отдельных положений документа", - сообщил Приходько.

В настоящее время упрощённый порядок получения виз распространяется на чиновников, деятелей науки, культуры и спорта, студентов и аспирантов. По сравнению с количеством туристических виз количество выдаваемых в упрощённом порядке виз сравнительно невелико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить