Руководители Туриндустрии назвали причины подорожания турпоездок

Стоимость туристических путёвок в России возрастает в год на 20-25%, и львиная доля увеличения платы приходится на увеличение цен на авиатопливо. Об этом заявили руководители российской туристической отрасли.

"Не меняются только цены на поездку в Америку, которая сохраняет долларовое обращение, но и стабильность компенсируется высокими расценками за авиаперелёт", - сказал президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. Таким образом, подорожание коснулось, прежде всего, тех стран, где в качестве расчётной единицы используется евро.

Читайте: Отпуск за границей: отдохнуть и вернуться живым.

В свою очередь, глава Ростуризма Владимир Стржалковский, подорожание турпутевок в этом году обусловлено, в том числе, и ростом цен на авиационное топливо. Но, по его мнению, это не критично для россиян, желающих отдохнуть за границей.

"Пока растут доходы населения, поток туристов, несмотря на цены, не будет сокращаться", - цитирует его слова РИА Новости.

Стржалковский представил данные Росстата, согласно которым общее число поездок россиян за рубеж в первом квартале 2008 года составило 6,563 миллиона, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

При этом наибольшей популярностью у российских туристов в первые три месяца текущего года пользовались такие страны, как Израиль, Португалия, Венгрия, Греция, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, также увеличился турпоток в Китай, Японию и Вьетнам.

Обсудить