Белорусские гаишники получили условные сроки за "живой щит"

В Белоруссии вынесен приговор в отношении двух сотрудников ГАИ, которые в марте этого года устроили нашумевшую операцию «живой щит», пытаясь задержать автомобиль-нарушитель. Милиционеры получили условные сроки.

Суд Минского района и города Заславля принял решение приговорить двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихторовича, которые при задержании автомобиля устроили "живой щит" из нескольких других машин с находящимися там людьми, к двум годам тюремного заключения условно.

"Командир 2-го взвода отдела ГАИ Октябрьского района Минска майор милиции Дорогокупец и инспектор данного взвода старшего лейтенанта милиции Лихторович приговорены к приговорены к 2 годам условно с отсрочкой исполнения наказания на 3 года", - сказал судья, объявляя приговор.

Читайте: Российские тюрьмы переполнены водителями, нарушившими ПДД.

Гаишники были признаны виновными в умышленном совершении должностного преступления, которое повлекло ущерб в крупном размере, а также превышении служебных полномочий. Суд также постановил взыскать компенсацию в пользу потерпевшей семьи, которая ехала в БМВ, в пользу водителя «Тойоты», а также в пользу ещё одного участника ДТП. Общая сумма компенсаций составила более 10 миллионов белорусских рублей (порядка 200 тысяч российских рублей)/

Гаишников обвинили в том, что они создали угрозу для жизни и здоровья 5 потерпевших при задержании на трассе "Минск-Микашевичи" пьяного водителя Романа Ментюка, который ехал со скоростью около 160 километров в час. Чтобы остановить машину с нарушителем, сотрудники ГАИ Октябрьского района Минска из нескольких машин, в которых находились люди, выставили заграждение.

"Несмотря на достаточной мягкий приговор, кассационная жалоба подаваться не будет. Такая практика (выставление "живого щита") не будет существовать в Белоруссии", - сказал адвокат потерпевших. Он добавил. Что будет подан иск за разбитые автомобили, который составит 25 млн. белорусских рублей.

Обсудить