Лужков назвал фантазиями строительство в Москве "вращающегося" небоскреба

Мэр Москвы Юрий Лужков ничего не знает о проекте строительства "вращающегося" небоскреба, строительство которого, по заверениям итальянского архитектора, планируется в Москве вслед за Дубаем.

"Я не слышал ничего об этом проекте. Думаю, что это какие-то досужие фантазии, поэтому ничего ответить вам сейчас не смогу", - сказал мэр, отвечая на вопрос журналистов.

Вместе с тем, по его словам, правительство Москвы готово рассмотреть такое предложение, если оно поступит.

"Если такие предложения будут - будем разбирать и оценивать, насколько это логично, реально и соответствует всем требованиям строительства таких фундаментальных объектов в Москве",- сказал он.

Как ранее сообщалось, итальянский архитектор Дэвид Фишер презентовал в Нью-Йорке проект первого в мире "мобильного" небоскреба - здания с вращающимися этажами. Согласно этой информации, первая такая башня уже через пару лет вырастет в центре Дубая, а ее близнец появится чуть позже в Москве.

Причем, Фишер заявил, что начать предварительную сборку здания в российской столице планируется уже в конце 2008 года, и что квартиры в этом небоскребе уже выставлены на продажу.

"Правда.ру" еще в 2006 году сообщала о презентации проекте вращающегося небоскреба ("кругоскреба"). Это здание в Дубае должно стать первым в мире сооружением, в котором вращаются все части. Прежде архитектура планеты знала только вращающиеся элементы, как правило - на верхушках небоскребов.

Тогда Дэвид Фишер сообщал, что каждый этаж сможет вращаться независимо от остальных, так что здание будет непрерывно менять свои очертания.

"Разумеется, вращение будет происходить очень медленно, так чтобы не доставлять неприятных ощущений жильцам башни. Они вообще не будут чувствовать движения, зато они смогут, проснувшись, видеть восход, а вечером из той же комнаты наблюдать закат", - рассказывал он.

Планировалось, что танцующий дом в Дубае назовут "Башней да Винчи".

Обсудить