Тюменский хакер обманул компьютер на 1,5 млн. рублей

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 28-летнего Александра Зуя, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации и хищении денежных средств в особо крупном размере.

С мая 2006 по март 2007 гг. Зуй, являясь исполнительным директором в ООО “Городская платежная система” и обладая знаниями в области информационных технологий, разработал имена и пароли для доступа к системе моментальных электронных платежей.

30 марта 2007 года молодой человек уволился с работы, а уже 1 апреля путем неправомерного доступа к компьютерной информации списал с расчетного счета указанного общества денежные средства и пополнил баланс своего мобильного телефона.

За период с 1 апреля по 20 июня 2007 года Зуй произвел 366 операций, в ходе которых похитил у компании в общей сложности около 1,5 млн. рублей. Денежные средства он направил на собственные нужды.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Об этом сообщает “Прокуратура Тюменской области”.

Обсудить