Европейцы чаще, чем россияне, пьют пиво в обед

Европейцы чаще, чем россияне, пьют пиво в обеденный перерыв, на открытом воздухе и среди рабочей недели. Таковы данные исследования, проведенного крупным пивоваренным концерном в 15 странах Европы.

По результатам опроса, около 54% респондентов из России пьют пиво в течение рабочей недели, тогда как в среднем по Европе этот показатель составляет 59%.

Кроме того, лишь 12% российских любителей пива позволяют себе кружку пива в обед, остальные - только после работы. У европейцев пиво во время обеденного перерыва на работе встречается чаще. Среди респондентов из Дании таковых, например, 21%.

Также опрос свидетельствует, что россияне склонны заказывать пиво в барах и ресторанах, и только 34% респондентов пьют пиво под открытым небом, в то время как среднеевропейский результат составил 38%. В Бельгии этот показатель еще выше - 51%, а лидирует Словакия - 52%, сообщает "Интерфакс".

И, наконец, российская культура потребления пива отличается от европейской временем, когда выпит первый бокал. Россиянин делает первый глоток около 18:42 - в среднем на 40 минут позже европейца. Датчане начинают пить в 16:41, словаки - в 17:14, поляки - в 17:25, испанцы - в 17:46. Голландцы первый глоток пива делают лишь в 19:19.

В ходе исследования было опрошено 7,5 тыс. любителей пива из 15 стран Европы. Из 500 российских респондентов 70% составляют мужчины. Средний возраст участников опроса - 38 лет.