Украина осложнит жизнь кораблям и самолётам российского флота

Украина собирается усложнить процедуру пересечения границы кораблями и самолётами Черноморского флота России. Соответствующий законопроект рассмотрит украинское правительство.

Читайте по теме: Украина идёт на обострение: Черноморскому флоту указали на дверь.

Предложение о внесении в повестку дня соответствующих вопросов сделали главы МИД и Минобороны Владимир Огрызко и Юрий Ехануров. Ожидается, что правительство рассмотрит проект постановления о внесении изменений в порядок пересечения государственной границы военнослужащими Военно-морского флота РФ, военными кораблями, судами обеспечения, летательными аппаратами, которые прибывают на территорию Украины.

Читайте: Спор о Черноморском флоте: раннее "оранжевое" обострение.

Кроме того, правительство должно принять проект постановления об утверждении порядка согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ России вне мест их дислокации на территории Украины.

Оба проекта постановлений накануне были рассмотрены и согласованы с министерствами и ведомствами на заседаниях правительственных комитетов.

Напомним, накануне МИД Украины дал понять, что Украина не рассматривает возможность повышения арендной платы за пребывание Черноморского флота России в Севастополе, и в конце мая 2017 года он должен будет покинуть украинскую территорию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить