«Связьинвест» хотят продать по-дешевке?

Как сообщают сегодня «Ведомости», «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК, дочерняя компания «Связьинвеста») оказалась в сложной финансовой ситуации. По прогнозам аналитиков, к концу года ЮТК возьмет в долг больше денег, чем заработает. Эксперты ждут, что из-за агрессивных инвестиционных планов «Связьинвеста» другие его “дочки” могут оказаться в похожих условиях.

Ближе всего по долговому бремени к ЮТК подошел “ЦентрТелеком”. Несмотря на то что “Связьинвест” пообещал исправить финансовое положение ЮТК, именно холдинг принимал решение о взятии компанией новых кредитов и выпуске облигационных займов.

Аналитики связывают ухудшение соотношения долга к выручке компаний «Связьинвеста» с готовящейся приватизацией госхолдинга. Если компанию хотят продать подороже, менеджмент заинтересован в улучшении краткосрочных показателей эффективности ее деятельности — как минимум на бумаге. В случае если происходит обратное, этому может быть несколько объяснений. Либо не заинтересованный в продаже менеджмент хочет максимально усложнить жизнь новому собственнику, либо перед ним поставлена задача снизить стартовую цену продаваемого пакета.