Абхазия просит Россию защитить ее морские границы

Спикер парламента Абхазии вслед за президентом заявил, что поведение Грузии вынуждает руководство республики обратиться к России с просьбой обеспечить безопасность морских границ. 

Он отметил стремление Грузии как можно скорее вступить в НАТО, ее усиленную милитаризацию и агрессивные настроения по отношению к Абхазии.

Спикер подчеркнул, что Грузия не имеет никакого отношения к морской акватории Абхазии, морские границы которой четко определены еще с советских времен.

"Морские границы были очерчены еще в бытность Абхазии автономной республикой", - отметил спикер Нугзар Ашуба.

Ранее госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии.

В связи с этим спикер парламента Абхазии подчеркнул, что охрану морских границ сегодня осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности, сообщает "РИА Новости".

"У нас достаточно сил и средств, чтобы охранять свою акваторию", - отметил Ашуба.

Накануне президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что по просьбе руководства непризнанной республики был увеличен миротворческий контингент России на ее территории в количестве, не превышающем квот Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Багапш уточнил, что абхазские противовоздушные силы "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ".

Согласно базовому Московскому соглашению от 14 мая 1994 года, в зону ответственности миротворцев входит не только суша, но и море.

С уходом в 1993 году (после окончания грузино-абхазской войны) служащих Федеральной пограничной службы России охрану морской границы Абхазии приняли на себя абхазские пограничники и военно-морские силы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *