Россия и Израиль перейдут на безвизовый режим до 20 сентября

Российский МИД уточнил, что россияне смогут ездить в Израиль без виз еще до 20 сентября. Израильская сторона завершила все процедуры, необходимые для вступления договора о безвизовом режиме в силу.

20 марта этого года было подписано межправительственное соглашение об отмене визового режима между Россией и Израилем. Россия ратифицировала договор в течение недели после подписания, завершив 28 марта все процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения.

И вот теперь израильская сторона проинформировала МИД РФ о том, что также завершила все внутригосударственные процедуры в соответствии с требованиями договора.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 9 настоящего соглашения (об отмене виз - ред.) оно вступает в силу по истечении 90 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении обеими сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур, то есть до 20 сентября 2008 года", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве исходят из того, что "вступление в силу данного соглашения придаст дополнительный весомый импульс развитию российско-израильских отношений в самых различных областях, включая человеческие контакты и деловое партнерство", сообщает "РИА Новости".

Граждане России и Израиля смогут без визы въехать на территорию этих стран и провести там до 90 суток. Устанавливается 180‑дневный период, за который может быть не ограничено число визитов, при условии, что общий срок пребывания в стране не превысит 90 суток.

В 2007 году Россия заняла третье место среди стран, обеспечивающих наибольший приток туристов в Израиль. Минтуризма Израиля оценивает число российских туристов, посетивших Израиль в 2007 году, в 193 тысячи человек.

В течение 4‑5 лет Израиль рассчитывает увеличить поток туристов из России до 400‑500 тысяч человек в год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить