Явлинский станет преподавателем

После ухода с поста лидера партии "Яблоко" Григорий Явлинский будет уделять больше времени преподавательской деятельности. Уходить в исполнительную власть он не собирается, назвав эту информацию "разговорами".

"Я преподаватель, профессор Высшей школы экономики. Думаю, что увеличится нагрузка, будет больше занятий, студентов, аспирантов", - сказал Явлинский

Информацию о том, что российское руководство предложило ему перейти на работу в исполнительную власть, Явлинский прокомментировал так - "все время разговоры идут".

"Яблоко" - оппозиционная партия, не согласная с властью, и, конечно, стоит вопрос о том, можем ли мы участвовать в ее работе. Для выполнения той программы, которую "Яблоко" считает правильной, это возможно, но только без отказа от собственных взглядов", - заявил Явлинский, цитирует «Российская газета».

Читайте: Битва на "яблоках"

Новый лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что предложение возглавить партию поступило от Явлинского в декабре после выборов.

"Я не за одну минуту согласился, взял паузу подумать, но потом согласился", - сказал Митрохин.

По поводу диалога с властью Митрохин сказал, что «работать с властью необходимо, но при этом нельзя отказываться от своих позиций: нужно вести переговоры, нужно сотрудничать, но при этом недопустимо превращаться в марионеточную структуру».

"С другой стороны, без диалога с властью невозможно на нее влиять, просто жесткая конфронтация делает бессмысленной возможность добиваться конкретных результатов", - сказал Митрохин, цитирует «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить