Медведя-убийцу ищут на Сахалине

Поиски медведя, убившего участницу спортивных соревнований 21 июня в Долинском районе Сахалинской области, продолжаются, сообщил лесничий районного лесничества Виктор Бочкарев.
По его словам, вчера в лесу находились и представители лесничества, и привлеченные охотники с натасканными на медведя собаками. «Не думаю, что медведица ушла далеко. Есть предположение о местонахождении медвежьего семейства, сегодня проверим», - сообщил лесничий.

Как сообщает один из привлеченных охотников, выехавших сегодня в лес, на месте гибели девушки уже сооружена так называемая привада: в одном месте собраны рыба, мясо, все, что может привлечь хищника. Охотники надеются, что хищник вернется.

По словам В. Бочкарева, медвежат, сопровождающих медведицу, скорее всего тоже придется отстрелить. «Обычно охотники медведиц и их потомство не трогают, но после произошедшей трагедии это сделать придется. Да и общественность требует от нас результатов», - рассказал он.

Произошедшую в эти выходные трагедию охотники считают случайностью: «Это могло произойти в любой момент и в любом месте. Так совпало, что людей просто привезли в то место, где он обитал. Был нарушен покой медведя, на что он и отреагировал».

Это мнение совпадает и со словами начальника областного департамента лесов и особо охраняемых территорий Сергеем Котельниковым на пресс-конференции 23 июня. По его словам, говорить о нападении хищника на людей как на объект питания – не приходится. «В абсолютном большинстве случаев нападение случается после того, как зверя потревожат. Вот и в этот раз участники соревнований просто вышли на медвежат, медведица среагировала», - рассказал С. Котельников.

Сейчас медведи очень агрессивны, у них идет сезон спаривания, поэтому на любое действие, даже безобидное, они могут ответить нападением. В прошлом году было зарегистрировано девять случаев отстрела зверя, напавших на человека. В этом сезоне их уже четыре: в Макаровском, Охинском, Анивском и Корсаковском районах, передает  РИА «Сахалин-Курилы».