Обама возмущен заявлением советника Маккейна о теракте в США

Избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы заявил о своем возмущении в связи с высказыванием Чарльза Блэка - главного политического советника кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна. В интервью журналу "Форчун" Блэк заявил в понедельник, что новый террористический акт на территории США очень помог бы Маккейну на президентских выборах.

"То, что старший советник Джона Маккейна говорит о том, что террористический акт на американской земле создал бы "большое преимущество" для их политической кампании, является полным позором", говорится в заявлении, которое сделал для СМИ пресс-секретарь избирательного штаба Обамы Билл Бэртон. По его словам, высказывания Блэка представляют собой "именно такой тип политики, которую нужно менять".

Читайте также: Буш в Европе: Попытка спасти Запад от коллапса

Пресс-секретарь Обамы подчеркнул, что кандидат демократов "приветствует обсуждение темы терроризма с Джоном Маккейном, который полностью поддержал политику Буша, отвлекшую наше внимание от "Аль-Каиды", не сумевшую обеспечить, чтобы Усама бен Ладин предстал перед правосудием, и сделавшую нас менее защищенными". Заявление штаба Обамы последовало после вызвавшего политический скандал в США высказывания Блэка в интервью деловому журналу "Форчун", в котором советник Маккейна высказался о положительных последствиях нового теракта в США для избирательной кампании кандидата-республиканца.

"Несомненно это (теракт) создало бы для него большое преимущество", - заявил Блэк. Подчеркнув, что в глазах американских избирателей Маккейн пользуется большим доверием в вопросах национальной безопасности, советник кандидата в президенты США привел пример декабрьского теракта в Пакистане, в результате которого была убита лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто. Признав, что декабрьский теракт был "несчастным событием", Блэк сообщил, что теракт поднял тему терроризма на выборах в США и, возможно, даже помог Маккену выиграть тогда первые "праймериз" в важном штате Нью-Гемпшир. "Его (Маккейна) знания и способность говорить об этом подчеркнули, что это именно тот человек, который готов быть главнокомандующим, и это нам помогло", - заявил советник кандидата в президенты США.

Читайте также: Президент по наследству. В 2016 году США возглавит дочь Клинтона

Интервью Блэйка было практически немедленно публично дезавуировано самим Маккейном. "Я не могу себе представить, зачем он это сказал. Это неправда. Я безустанно работал после 11 сентября 2001 года над тем, чтобы предотвратить новый теракт", - заявил Маккейн журналистам во время поездки по штату Калифорния. Сам Блэк также немедленно заявил журналистам, что сожалеет о своих "неподобающих" высказываниях.

"Я глубоко сожалею об этих высказываниях Они были неподобающими. Я признаю, что сенатор Маккейн посвятил всю свою жизнь защите нашей страны и ставит ее безопасность выше любых других соображений", - сказал советник кандидата. Блэк является известным юристом и лоббистом. По данным юридической фирмы в Вашингтоне BKHS & Associates, которую он возглавлял до перехода в марте этого года в избирательный штаб Маккейна, Блэк был "старшим советником у президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего", а также советником избирательного штаба Джорджа Буша-младшего, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить