Умер знаменитый актер театра Российской Армии

22 июня, в День Памяти и Скорби, после тяжелой и продолжительной болезни скончался народный артист России, актер Центрального академического театра Российской Армии Геннадий Яковлевич Крынкин. Дата прощания и панихиды уже известна.

О смерти актера сообщили в театре. Почти вся творческая биография Геннадия Яковлевича неразрывно связана со сценой театра Российской Армии. Крынкин был учеником Марии Иосифовны Кнебель, Анатолия Васильевича Эфроса и Анны Алексеевны Некрасовой. По окончании Студии при Центральном детском театре, Крынкин два сезона проработал в театре «Современник», а в 1963 году пришел в Театр Армии, ставший его «творческим домом» на всю жизнь.

Как сказали в родном театре артиста: «Творчество Геннадия Яковлевича всегда отличала поразительная самоотдача, даже если речь шла об эпизодических ролях, которые, благодаря таланту актера, имели счастливую сценическую судьбу. Крынкин унаследовал от своих учителей высокую театральную культуру, что проявлялось и на сцене, и в жизни. В театре любили и уважали Геннадия Яковлевича, которого нам всем будет очень не хватать. Память о нем навсегда останется в сердцах его коллег и зрителей. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семье Геннадия Яковлевича».

Прощание с Геннадием Крынкиным состоится 25 июля 2008 года в 11.00 в Центральном академическом театре Российской Армии, сообщает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить