Путин предложил способ привлечь молодёжь в науку

Государство намерено принять ряд конкретных мер по привлечению в науку молодых специалистов. У числу мер относятся восстановление системы поддержки научно-технического творчества молодежи и активное строительство общежитий при вузах. Об этом заявил Владимир Путин.

"Все это - важный механизм поиска и привлечения в науку молодых талантов", - сказал глава правительства отметил он. Глава кабинета министров напомнил, что президиум правительства сегодня рассмотрит проект федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013".

"Во-первых, начнется целевое финансирование научных исследований, проводимых коллективами молодых ученых", - сказал Путин. Во-вторых, по его словам, дополнительные средства пойдут на проведение всероссийских и международных молодежных и научных конференций, олимпиад, конкурсов. "Здесь есть чем нам гордиться, не только в спорте мы делаем соответствующие успехи", - цитирует слова Путина РИА Новости.

Помимо этого, запланирована дальнейшая закупка уникального научного оборудования в российские вузы, которое может использоваться как в образовательных целях, так и для проведения исследований. Также в рамках ФЦП будут строиться общежития и гостевые дома при крупнейших российских вузах.

"Это позволит им развивать программы академической мобильности, даст возможность студентам и молодым исследователям принимать участие в научных проектах под руководством ведущих российских ученых, а вузам - приглашать на работу известных отечественных и зарубежных профессоров",- сказал Путин.

Обсудить