Перспективы сближения Росии и ЕС на конференции в Литве

На конференции, открывшейся сегодня в столице Литвы, обсуждаются перспективы сближения и сотрудничества России и Евросоюза. Конференция проходит в рамках ежегодного заседания международного общественного комитета "Россия в единой Европе" с участием известных российских и европейских парламентариев, политологов, экономистов.

Более 100 политиков дискутировали на тему "Есть ли кризис в отношениях между Россией и ЕС". Координатор комитета, депутат Госдумы Владимир Рыжков в своем выступлении отметил, что ратифицированный в пятницу нижней палатой российского парламента Киотский протокол "смягчит атмосферу между Москвой и Брюсселем". Однако, по его словам, "явные признаки такого кризиса имеются".

Депутат Госдумы Константин Косачев причинами кризиса назвал "неурегулированность проблемы транзита, особенно грузового, между ЕС, Россией и Литвой, нарушения прав русскоязычного населения в государствах Балтии".

Дискуссии о перспективах сближения России и ЕС участники конференции будут вести два дня сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам встречи в Вильнюсе будет подготовлен доклад комитета и рекомендации, адресованные президенту и кабинету министров РФ, а так же правительствам стран ЕС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *