Агент ЦРУ проговорился о тайной тюрьме в Польше

В Польше в 100 километрах от Варшавы находилась тайная тюрьма ЦРУ, где пытали подозреваемых в терроризме. При этом польские спецслужбы сами предложили США сотрудничество. Об этом пишет американское издание The New York Times.

Тайная тюрьма ЦРУ носила название «чёрное место». Предполагается, что именно в этой тюрьме проводились следственные действия в отношении главного подозреваемого в террористических атаках, совершенных в США 11 сентября 2001 года, - Халида Шейха Мохаммеда.

"Мохаммеда на самолете перевезли в Польшу, где было создано самое важное "черное место" ЦРУ. Секретная база примерно в 100 милях к северу от Варшавы стала вторым домом для следователя ЦРУ Дюса Мартинеса на десятки часов, которые он провел вместе с Мохаммедом",- пишет издание.

"Польшу выбрали потому, что там не было никаких местных культурных или религиозных связей с "Аль-Каидой", что делало маловероятным проникновение или атаку ее сторонников. Наиболее важно и то, что сотрудники польской разведки были готовы охотно сотрудничать",- рассказал неназванный сотрудник ЦРУ.

По сведениям газеты, тюрьма ЦРУ просуществовала в Польше с 2002/2003 до конца 2005 года.

Отметим, что в последние годы против многих европейских стран выдвигались обвинения в том, что они предоставили свою территорию для создания тайных тюрем ЦРУ. Чаще других называлась Польша, и приводились конкретные доказательства. При этом польские власти всё отрицали.

Читайте: Польша может пасть жертвой "опереточного сепаратизма".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить