В Архангельской области завершилось милицейское «мини-Евро-2008»

Баталии на Евро-2008, годе в полуфинале россияне сыграют с испанцами, конечно круче чем футбольные состязания в российской глубинке. Но от этого жителям этой самой глубинки они инее кажутся менее значимыми…

За пять минут до окончания финальной встречи между командами УВД по городу Северодвинску и ОВД по Верхнетоемскому району точный удар северодвинца Дмитрия Зыкова принес его команде победу и звание чемпиона. Так завершился очередной Чемпионат УВД по мини-футболу, который проходил с 5 по 10 июня в Котласе.

Третий год подряд турнир проводился на гостеприимной котласской земле на искусственном газоне площадки спорткомплекса «Локомотив». На этот раз за право называться сильнейшей милицейской футбольной командой боролись 30 команд, представлявшие городские и районные управления и отделы внутренних дел.

Как всегда перед началом любого турнира не было недостатка в прогнозах. Главный вопрос, интересовавших всех: «Кто сумеет положить конец гегемонии вельских футболистов, которые пять лет подряд выигрывали чемпионское звание?».

На предварительном этапе команда Вельского ОВД подтвердила серьёзность своих намерений, одержав безоговорочную победу в группе, не позволив соперникам забить ни одного мяча в свои ворота. Главная сенсация турнира случилась в финальной стадии турнира - многолетние чемпионы, неоднократные участники Всемирных полицейских игр, футболисты Вельского ОВД в напряженнейшем поединке уступили коллегам из Верхней Тоймы со счетом 2:3, и потеряли шансы в шестой раз подряд занять верхнюю ступень футбольного пьедестала.

На стадии полуфинала остановились и прошлогодние серебряные призеры чемпионата - сборная УВД по Архангельской области - с минимальным счетом 0:1 уступившие давним соперникам, команде УВД по г. Северодвинску.

Перед решающими матчами состоялась товарищеская игра между воспитанниками двух детских домов - Котласского и Сольвычегодского. Более искушенные котлашане уверенно победили - 13 : 3. От шефов - городского и районного отделов внутренних дел - ребята получили футбольные мячи, вратарские перчатки и щитки, и другую спортивную экипировку.

В матче за третье место в серии пенальти футболисты УВД области переиграли одного из фаворитов чемпионата, авторов самой крупной победы в турнире, сборную команду ОМОН.

Подлинным украшением соревнований стал финальный поединок между командами Северодвинска и Верхней Тоймы. Оба коллектива впервые пробились в финал и все оставшиеся силы бросили на покорение заветной чемпионской вершины. В напряженной борьбе со счетом 1:0 победу одержала команда УВД по г. Северодвинску. После финального свистка игроки долго скандировали свой девиз: «Когда мы едины, мы - непобедимы». Именно взаимовыручка, дружба и коллективизм - важнейшие слагаемые успеха любой команды.

По традиции были названы и лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем стал Геннадий Долинин (Верхняя Тойма), лучшим защитником - Сергей Новоженюк (Северодвинск), лучшим нападающим - Роман Корнилов (ОМОН), лучшим бомбардиром - Василий Тихонов (Вельск), лучшим игроком - Александр Васильянов (УВД по Архангельской области). Приз ветеранской организации УВД «За верность команде» получил Лев Власихин (Учебный центр). Лучшим дебютантом признан Михаил Аксенов (Учебный центр). Соломбалец Евгений Прыгунов был отмечен специальным призом «За мужество».

Теперь сборной команде регионального УВД, сформированной из лучших игроков чемпионата, предстоит защищать честь Управления на соревнованиях областного Совета «Динамо». Об этом сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить