Флагманом Черноморского флота может стать «Очаков»

После завершения ремонта большой противолодочный корабль "Очаков" может стать флагманом Черноморского флота вместо ракетного крейсера "Москва". Об этом пишет официальное издание ЧФ РФ газета "Флаг Родины". "Этот БПК проекта 1134Б, задуманный к постройке более четырех десятилетий назад, вошел в XXI век - на рубеже тысячелетий осуществлялись ремонтные и модернизационные работы с целью продления его службы еще на 15-20 лет.

Случай в истории флота беспрецедентный. В условиях строительства в современной России только кораблей морской зоны модернизированный "Очаков" могу бы, в случае завершения работ, в обозримой перспективе решать свойственные ему задачи в любой точке Мирового океана. Более того, он мог бы стать флагманским кораблем ЧФ России", - говорится в публикации.

Большой противолодочный корабль "Очаков" был заложен в 1969 г., спущен на воду в 1971 г., а в 1973 г. включен в состав ЧФ. В конце 80-х годов начался заводской ремонт корабля, однако в связи с распадом СССР он так и не закончился. А серьезный пожар в 1993 году на его борту значительно осложнил техническое состояние "Очакова".

В настоящее время корабль находится в ремонте на Севастопольском морском заводе. "Очаков" после завершения ремонта и модернизации планировалось ввести в строй еще в 2004-2005 годах. Первый командир этого корабля - адмирал Игорь Касатонов, экс-командующий ЧФ. Об этом пишет Navy.ru.