Французский боевой самолет «заблудился» над Австрией

Австрийские истребители "Еврофайтер" перехватили и сопроводили за пределы воздушного пространства Австрии французский военный самолет.

Как сообщает газета "Кляйне цайтунг", два австрийских многоцелевых истребителя находились в пятницу в воздухе, когда поступила команда "приоритет альфа", означавшая появление неопознанного летательного аппарата над территорией Австрии.

Тут же, изменив маршрут учебного полета, "Еврофайтеры" бросились на перехват. Как оказалось, французский "Геркулес-С-130" в Австрию залетел по ошибке. Австрийские истребители эскортировали его до границы с Германией близ Зальцбурга. Министерство обороны Австрии подтвердило этот факт.

По данным газеты, этот инцидент может иметь дипломатические последствия. На время проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2008 в Австрии действует режим "запретных для полетов зон" в воздушном пространстве. В ходе первого этапа ЧЕ до 18 июня в австрийских ВВС команда "приоритет альфа" отдавалась шесть раз, сообщает РИА Новости. Во всех случаях речь шла о случайных нарушителях - спортивных самолетах и частных вертолетах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить