«Хрущев пообещал прислать президенту сделанную из моржового клыка и китового уса модель американского парусно-парового судна…» - писала г

«Новое время», 24 июня (11 июня) 1906 года.

«Чешский депутат Крамарж в речи, произнесенной в австрийской делегации, дал такую оценку положению дел в России: «Свобода и порядок - вот что единственно может спасти Россию. Но у тех, кто хочет свободы, не хватает мужества создать порядок, а те, кто хочет порядка, не хотят свободы » .

«Московский листок», 24 июня (11 июня) 1906 года. По знакомству.

«9 июня проживающий в доме Нечаева, на Серпуховском шоссе, кр. Михаил Параев приехал на своей лошади по делам на Большую Татарскую улицу, где встретил одного своего знакомого. Вручив лошадь знакомому, он просил доставить ее домой, но знакомый отправился на Конную площадь и продал здесь лошадь какому-то барышнику».

«Петербургская газета», 24 июня (11 июня) 1907 года. Гусиные перья.

«В с.-петербургском адресном столе до сего времени лица, приходящие за справками, принуждены пользоваться гусиными перьями. Правда, деды наши не знали стальных перьев, но зачем же то внуков заставлять скрипеть птичьими хвостами».

«Последние Новости», Париж, 24 июня 1921 года. Ген. Толстов.

«Константинополь, 23 июня. (Соб. кор.) Сюда прибыл из Месопотамии бывший атаман уральского войска и командующий уральской армией ген. Толстов. С остатками своей 15-тысячной армии г.Толстов совершил поход из Уральской области в Месопотамию, куда дошло всего несколько сот солдат и офицеров».

«Комсомольская правда», №146 (4932), 24 июня 1941 года. Крепить оборонную мощь.

«Киев, 23 июня. Окончилась первая смена. Рабочие, работницы, инженерно-технические работники и служащие Киевского ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода собрались на митинг. Гневом и возмущением полны речи рабочих и служащих. В цехе, где начальником тов. Бакаев, выступил участник гражданской войны токарь тов. Кураков:- Немецкие оккупанты подавились награбленным на Украине хлебом и салом в 1918 году, - говорит он, - а в нынешнем, 1941 году мы досыта накормим их горячим винцом и ураганным огнем…»

«Правда», 24 июня 1961 года. Модель судна - подарок президенту США

«Вашингтон, 23 июня. (ТАСС). Председатель Совета Министров СССР Н.С.Хрущев во время одной из бесед с президентом США Дж. Кеннеди в Вене узнал, что президент собирает модели различных судов. Н.С. Хрущев пообещал прислать президенту сделанную из моржового клыка и китового уса модель американского парусно-парового судна, типа тех судов, которые использовались в конце XIX века для ловли китов и заходили в те годы в дальневосточные порты России. Модель выполнена талантливым чукотским мастером-самоучкой.

20 июня в Белом доме состоялось вручение подарка Дж. Кеннеди. Вместе с подарком президенту США было вручено личное письмо Н.С. Хрущева. Кроме того, по просьбе супруги президента г-жи Ж. Кеннеди ей была прислана от Н.С.Хрущева и Н.П. Хрущевой собачка "Пушинка" - "Стрелки", совершившей 19 августа 1960 года полет на космическом корабле и благополучно возвратившейся ан Землю...»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить