Чернобыльскую зону могут превратить в заповедник

Естественные заповедники и заказники на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС может создать министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Украины.

Уже летом на территорию зоны отчуждения планируют завезти зубров, которые пока будут находиться в ограниченном замкнутом пространстве.

"После реализации этого пилотного проекта можно будет говорить о целесообразности создания природоохранных объектов на этой территории", - сказал глава МЧС республики Владимир Шандра.

Читайте: МЧС Украины опровергает слухи об аварии на Чернобыльской АЭС

Сейчас уровень радиоактивного загрязнения зоны отчуждения большой, однако само распространение загрязнения имеет локальный характер.

Глава МЧС Украины сообщил, что необходимо организовывать туристические маршруты по зоне отчуждения, "чтобы люди видели цену человеческой ошибки".

Авария на Чернобыльской АЭС26 апреля 1986 года. Она стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, произошла. Взрывы, разрушившие корпус реактора Чернобыльской АЭС и последовавший за ними пожар привели к беспрецедентному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. В настоящее время ЧАЭС не работает, передает Рейтинг лучших и худших мест для отдыха на Земле