В Санкт-Петербурге «отвоевали» у коммерсантов сквер подводников

Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров потребовал от ЗАО "Стройкомплекс XXI век" приостановить все виды работ в сквере Подводников, за который активно вступились жители Калининского района Санкт-Петербурга.

В направленной застройщику телефонограмме требование объясняется "высокой социальной напряженностью" ситуации. Решение было принято после того, как к нему обратились жители квартала N43 района Полюстрово с просьбой включить их квартал в перечень территорий, подлежащих реновации в соответствии с законом о развитии застроенных территорий. Городской парламент на заседании в среду внес соответствующую поправку при рассмотрении закона во втором чтении.

С понедельника в сквере регулярно дежурили от 25 до 30 жителей района, которые пытались бороться со строителями. Сквер Подводников находится в Калининском районе Петербурга между проспектом Мечникова и Бестужевской улицей. Hа его аллее посажены деревья в память о затонувших в мирное время подводных лодках и погибших подводниках. Hа месте сквера планируется возведение жилого комплекса.

Обсудить