Американский университет допустил гигантскую утечку личных данных

В США в медицинском отделении Университета штата Юта произошла масштабная утечка информации – похищен компьютерный носитель с данными на 2,2 миллиона человек. По данным полиции, ограблена машина курьера, который перевозил резервную магнитную ленту с файлами.

Примерно 60% пропавших записей содержат номера социального страхования, которые являются строго конфиденциальной информацией и могут быть использованы злоумышленниками для махинаций. Предварительно, перевозчик допустил халатность: вместо того чтобы сразу же отвезти ленты в хранилище, курьер решил сделать это на следующий день и оставил автомобиль около своего дома, нарушив политику безопасности своей компании.

Ночью автомобиль взломали грабители, которые, по-видимому, приняли коробку с лентами за денежный сейф. Руководство Университета Юты надеется, что преступники не сумеют прочитать сведения на лентах, поскольку они вряд ли обладают необходимым оборудованием. Отмечается, что курьер, который допустил ошибку, был тут же уволен из компании, даже несмотря на тот факт, что он проработал там 18 лет, передает Cnews.

Обсудить