Бедные будут получать продукты по талонам

В России планируется введение продовольственных талонов для малоимущих слоев граждан.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев, законопроект, который разрабатывает Комитет Госдумы по труду и социальным вопросам, будет готов на днях и разослан для изучения и согласования.

"На мой взгляд, это очень правильная инициатива, потому что во всем мире власти поддерживают не только местных производителей, но и потребителей", - считает глава комиссии. Он напомнил, что в США около 28 млн человек пользуются продталонами (food stamps), причем эта система работает там с 1940 года.

Талоны будут служить эквивалентом денег, ими можно будет заплатить за товар. "Они призваны сделать продовольствие более доступным в условиях роста цен на него", - отметил И. Оболенцев.

По его оценке, продовольственными талонами в России будет охвачено около 13 млн. человек. "И пока планируется, что они будут получать талоны на 1000 рублей в месяц, - сообщил он. - Схема будет такова: магазины получают эти талоны в оплату товара, потом инкассируют их банк, банк оплачивает их, а дальше выставляет счет федеральному бюджету". Как подчеркнул И. Оболенцев, "никакого списка продуктов, которые можно покупать по талонам, не будет". "Единственное, по талонам не будут продавать табак и алкоголь", - добавил он.


Обсудить