Кесарево сечение опасно для дыхательных путей младенца

Сотрудники Бергенского университета доказали, что плановое кесарево сечение увеличивает риск заболевания дыхательных путей на 40%, внезапное вмешательство – на 60%. Определённую опасность представляют также роды через естественные пути, но с применением щипцов или вакуумного аппарата.

Этому феномену имеется два различных обоснования. Либо ребёнок, который не прошёл через родовые пути матери, не может получить бактерии, необходимые для защиты иммунной системы. Либо же кесарево сечение просто избавляет младенца от сжатия во время появления на свет грудной клетки, а также способствует получению новорождённым повышенной дозы гормона стресса. Предполагается, что эти факторы негативно сказываются на работе лёгких малыша в последующие годы жизни, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить