Российские фанаты чуть не спалили турецкий отель?

На популярном у россиян турецком курорте Кемер вспыхнул пожар. Не исключено, что его устроили туристы из России, бурно отмечавшие победу нашей сборной на Евро-2008. 50 человек отравились угарным газом. В обстоятельствах случившегося разбираются российские дипломаты.

В ночь на четверг на третьем этаже пятизвездочного отеля "Шато де Престиж", где, в основном, проживали российские туристы, а также участницы международного конкурса красоты "Мисс Кемер", возник пожар. Его причиной, как утверждается, стал непотушенный окурок. Всего в отеле находились 1200 туристов, около 50 из них, по данным администрации губернатора Антальи, отравились угарным газом. Около 500 постояльцев гостиницы были эвакуированы.

"На основании информации, которая к нам поступила, мы направили запросы в Ассоциацию туристических отелей Антальи, саму гостиницу "Шато де Престиж", а также к туроператорам с просьбой сообщить об обстоятельствах и характере инцидента и о мерах, которые принимаются для обеспечения отдыха пострадавших, если таковые имеются", - сказал генконсул России в Анталье Мирджалол Хусанов.

Три человека, в том числе пятилетний россиянин Даниил Кучин, и двое сотрудников отеля были доставлены в больницу Кемера, где им оказали необходимую медпомощь. Мать пятилетнего мальчика Евгения Кучина сообщила журналистам, что он чувствует себя хорошо и вечером в четверг будет выписан из больницы, сообщает РИА Новости.

"Мы информацию о причинах пожара не имеем. Ее предстоит выяснить. Расследованием занимаются соответствующие органы Турции", - сказал Хусанов. Он отказался комментировать сообщения о том, чт пожар устроили россияне слишком бурно праздновавшие победу нашей сборной.

"Я бы не советовал сразу принимать все на веру", - цитирует слова дипломата «Интерфакс».

Обсудить