Грузия "уговорила" ЕС помочь урегулировать конфликты

Евросоюз готов более интенсивно включиться в процесс урегулирования конфликтов в Грузии. Об этом во время встречи Грузия-ЕС заявила глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили.

"ЕС четко определил свой интерес к урегулированию ситуации в конфликтных регионах. Для грузинской стороны неприемлем существующий формат миротворцев в зонах конфликтов и идет активная работа над новым механизмом, который заменит существующий", - сказала Ткешелашвили.

Читайте: Состояние Грузии разочаровало НАТО.

Министр рассказала, что планирует 19 июня провести встречу с Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. Этим Ткешелашвили завершит свой визит в Бельгию и отправится в Италию, где примет участие в международной конференции, посвященной глобальной безопасности, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в последнее время Евросоюз развил активность на абхазском направлении. В начале июня в Сухуми с визитом побывал вышеупомянутый Солана. Грузия настаивает на том, чтобы российские миротворцы в Абхазии и Южной Осетии были заменены силами быстрого реагирования ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить